Festival di Spoleto 2011 il programma

di | Aprile 21, 2011

PRESENTATO IL PROGRAMMA DEL FESTIVAL

Vita difficile quella del cronista che da Spoleto deve recarsi a Roma in treno per assistere alla conferenza stampa di presentazione del Festival dei due Mondi numero 54.
L’appuntamento è per le 12 alla capitale e se si vuole evitare l’auto, bisogna partire presto. Molto presto. Si parte da una stazione, quella di Spoleto, ridotta maluccio, con pochi treni che passano e qualcuno nemmeno si ferma più.

A Roma si arriva presto, così c’è il tempo per una rilassante passeggiata fino a via del Corso e poi al Ministero della Cultura, dove è l’appuntamento.

Ci vuole un po’ per entrare perché la stampa è ammessa solo qualche minuto prima dell’inizio, ma riusciamo comunque a passare. La sala prevista per l’incontro è molto bella e nello spazio che la precede, un nugolo di efficienti ragazze coordinate da Marco Guerini, il capo dell’ufficio stampa del Festival, stanno velocemente finendo di sistemare il materiale da dare ai molti giornalisti invitati.

Girando per la sala si notano i foglietti che destinano le prime file di sedie alle autorità, subito dietro spazio per i mecenati guidati da Duccio Marignoli, più dietro gli sponsor, poi le poltroncine destinate alla stampa.

Ci si aspetta un po’ di baruffa visto che è proprio di oggi la notizia che il ministro Galan ha deciso di sollevare Vittorio Sgarbi dall’incarico di sovrintendente al Padiglione Italia della Biennale di Venezia.

Presente in sala il critico visibilmente infuriato, comunica direttamente al ministro che rinuncia a tutti i suoi incarichi veneziani, quindi dedicherà e sue energie a Spoleto dove invece è apprezzato per quanto fatto negli anni passati.

La presentazione del presidente Ferrara, che arriva dopo il saluto del Ministro Galan, si srotola fra i ringraziamenti a chi rende possibile la manifestazione e quelli agli artisti che la arricchiscono.

Il programma sarà oggetto di commenti da parte degli esperti che ogni anno lo studiano.

Noi da parte nostra registriamo che anche per questa edizione è veramente esiguo l’apporto delle maestranze locali nella produzione di scenografie. Uno dei vanti degli anni passati con cui non è giusto e nemmeno utile fare paragoni, langue sempre più.

I laboratori spenti ed i tecnici dispersi fanno sempre più tristezza.
Sarà da trovare un sistema tutti insieme, fra amministrazione comunale, direzione del Festival, lavoratori e cittadinanza per individuare un percorso di crescita che riporti a Spoleto valori professionali e risorse economiche.

da spoletocity.com

gli spettacoli in lingua originale sono sottotitolati in italiano

venerdì 24 giugno
17:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         LA MODESTIA
19:00         TEATRO         Teatro Romano         CANNIBARDO E LA SICILIA
21:00         OPERA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         AMELIA AL BALLO

sabato 25 giugno
15:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
16:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         LA MODESTIA
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB LA VIA PSICONAUTICA – SECONDO ATTO
17:30         OPERA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         AMELIA AL BALLO
18:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         E SULLE CASE IL CIELO
19:00         TEATRO         Teatro San nicolò         IL TREDICESIMO PUNTO
20:30         MUSICA         Teatro Romano         JULIA MIGENES SINGS BERNSTEIN
21:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

domenica 26 giugno
11:30         MUSICA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         IL SOLE SMARRITO
12:00         EVENTI         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         OMAGGIO A LUCHINO VISCONTI
15:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
16:00         OPERA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         AMELIA AL BALLO
16:30         TEATRO         Auditorium della Stella         E SULLE CASE IL CIELO
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB LA VIA PSICONAUTICA – SECONDO ATTO
17:00         TEATRO         Teatro San nicolò         IL TREDICESIMO PUNTO
18:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
19:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         LA MODESTIA
21:00         EVENTI         Sala Frau         CINEMA E PSICOANALISI
21:15         MUSICA         Teatro Romano         LE CONDAMNE A MORT
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

martedì 28 giugno
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB LA VIA PSICONAUTICA – SECONDO ATTO
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

mercoledì 29 giugno
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         VARNA INTERNATIONAL CHAMBER ORCHESTRA
16:00         MUSICA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         CONCERTO SINFONICO LaVERDI
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB LA VIA PSICONAUTICA – SECONDO ATTO
18:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         PATRIA E MITO
21:15         TEATRO         Teatro Romano         TERRA PROMESSA! BRIGANTI E MIGRANTI
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

giovedì 30 giugno
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
21:15         TEATRO         Teatro Romano         CITTA’ INVISIBILI
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

venerdì 1 luglio
00:01         EVENTI         Sala Frau         SENZA FRONTIERE – INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         POLLICINO
19:00         OPERA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         AMELIA AL BALLO
19:00         TEATRO         Teatro San Nicolò         MI CHIEDETE DI PARLARE…
20:30         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         ANOUK AIMEE LEGGE ALBERTO MORAVIA
21:15         TEATRO         Teatro Romano         LEOPARDI E L’ ITALIA
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

sabato 2 luglio
00:00         EVENTI         San Nicolò         SIGMA TAU – XXIII SPOLETOSCIENZA
00:01         EVENTI         Sala Frau         SENZA FRONTIERE – INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
11:00         EVENTI         Teatro Nuovo – Sala XVII Settembre         UN VALZER CON LA STORIA
12:00         EVENTI         Teatro San Nicolò         ORIANA FALLACI – TEATRO, CINEMA E FICTION LA RACCONTANO
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – PREMIO NAZIONALE DELLE ARTI
18:30         EVENTI         Piazza Duomo         UN VALZER CON LA STORIA
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         POLLICINO
19:00         OPERA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         AMELIA AL BALLO
19:00         TEATRO         Teatro San Nicolò         MI CHIEDETE DI PARLARE…
20:30         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         ELEONORA ULTIMA NOTTE A PITTSBURG
21:15         TEATRO         Teatro Romano         GIULIETT’ E ROMEO – M’ ENGOLFI L’ CORE, AMORE
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

domenica 3 luglio
00:00         EVENTI         San Nicolò         SIGMA TAU – XXIII SPOLETOSCIENZA
00:01         EVENTI         Sala Frau         SENZA FRONTIERE – INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         ELEONORA ULTIMA NOTTE A PITTSBURG
16:30         TEATRO         Auditorium della Stella         POLLICINO
17:30         MUSICA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         GRIMINELLI PLAYS NINO ROTA
18:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – COMPOSIZIONI
18:30         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         PATRIE LETTERE
19:00         TEATRO         Teatro San Nicolò         MI CHIEDETE DI PARLARE…
21:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – COMPOSIZIONI
21:15         EVENTI         Teatro Romano         CONCORSO SOCIALLY CORRECT 2011
21:15         MUSICA         Teatro Romano         PIER PAOLO PASOLINI – LA REALTA’
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO

lunedì 4 luglio
12:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – MARATONA MARIVAUX
17:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – MARATONA MARIVAUX
21:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – MARATONA MARIVAUX

martedì 5 luglio
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
19:30         MUSICA         San Nicolò         TRIBUNAL MIST JAZZ BAND
20:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         PRODOTTO
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO
22:30         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CABARET NEW BURLESQUE

mercoledì 6 luglio
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
19:00         MUSICA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         UNA VITA PER DUE MONDI – DEDICATO A GIAN CARLO MENOTTI
20:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         PRODOTTO
20:30         EVENTI         Teatro San Nicolò         TRIBUTE TO LA MAMA
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO
22:30         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CABARET NEW BURLESQUE

giovedì 7 luglio
10:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – INCONTRO CON LUCA RONCONI
10:30         EVENTI         Sala Frau         UN’ ORA CON GIAN CARLO MENOTTI – LA VITA LE OPERE
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
18:00         MUSICA         San Nicolò         VARNA INTERNATIONAL CHAMBER ORCHESTRA
18:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – IL PROFESSOR MANGANELLI
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         LA CICALA E LA FORMICA
19:30         EVENTI         Piazza Duomo         CONCORSO – IL FESTIVAL SIAMO NOI
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO
23:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CABARET NEW BURLESQUE

venerdì 8 luglio
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – BATTUTA LIBERA
18:00         DANZA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         BUSK – ASZURE BARTON E ARTISTS
18:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – IL PROFESSOR MANGANELLI
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         LA CICALA E LA FORMICA
19:30         MUSICA         San Nicolò         GRANDE SUITE – GARIBALDI EN SICILIE
20:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         MILANO CHE NON C’ E’ PIU’
20:30         TEATRO         San Simone – Rocca Albornoziana         IL CASTELLO
21:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – IL PROFESSOR MANGANELLI
21:15         DANZA         Teatro Romano         CORELLA BALLET
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO
23:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CABARET NEW BURLESQUE

sabato 9 luglio
00:00         EVENTI         San Nicolò         SIGMA TAU – XXIII SPOLETOSCIENZA
10:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – INCONTRO CON LUCA RONCONI
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16:30         DANZA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         BUSK – ASZURE BARTON E ARTISTS
18:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         MILANO CHE NON C’ E’ PIU’
18:00         TEATRO         Teatrino delle 6         TEATROLAB – IL PROFESSOR MANGANELLI
18:30         TEATRO         Auditorium della Stella         LA CICALA E LA FORMICA
20:00         MUSICA         San Nicolò         BALANESCU QUARTET – MARIA T
20:30         TEATRO         San Simone – Rocca Albornoziana         IL CASTELLO
21:15         DANZA         Teatro Romano         CORELLA BALLET
21:30         DANZA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         BUSK – ASZURE BARTON E ARTISTS
22:00         TEATRO         Chiostro san Nicolò         A PIEDI NUDI NEL PARCO
23:00         TEATRO         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CABARET NEW BURLESQUE

domenica 10 luglio
00:00         EVENTI         San Nicolò         SIGMA TAU – XXIII SPOLETOSCIENZA
12:00         MUSICA         Teatro Caio Melisso – Spazio Carla Fendi         CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16:00         DANZA         Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti         IL VALORE DI UNA VITA – RACCONTO DANZATO DI ALBERTO TESTA
16:30         TEATRO         Auditorium della Stella         LA CICALA E LA FORMICA
19:30         MUSICA         Piazza Duomo         CONCERTO FINALE – VIVA L’ ITALIA!

Rispondi